понедельник, 14 ноября 2011 г.

Счетчики посещаемости и сбор статистики

Счетчик посещаемости – практически незаменимый элемент любого сайта. На бесплатном хостинге (например, на ucoz.ru или blogger.com) он предоставляется по-умолчанию и имеет самый простой набор функций. В то же время есть огромное количество сервисов, позволяющих собрать максимально полную информацию обо всех посетителях сайта, составить подробную статистику и даже делать прогнозы. На одном сайте можно поставить несколько счетчиков, что даст более точную информацию, можно ограничиться одним, но хорошим. Если же Вы по каким-либо причинам не поставите ни одного, то статистика посещений Вашего сайта останется «тайной, покрытой мраком»…
Что же представляет собой счетчик посещаемости?
Это небольшой html-скрипт, который отправляет данные о всех посетителях сайта на сайт статистики. Скрипт можно скопировать либо непосредственно в код (обычно в footer, или «подвал»), либо создать для него специальный виджет. При этом сам счетчик будет являться ссылкой, либо, чаще всего, ссылкой-картинкой, ведущей на сайт статистики. В некоторых случаях можно сделать даже невидимый счетчик. Вид счетчика и его видимость обычно можно выбрать при регистрации на сайте статистики. Там же Вы выбираете, будет ли статистика посещений Вашего сайта открыта для гостей, либо доступна только для администратора. Сделать статистику публичной или закрытой – это зависит от того, кому именно и для каких целей она нужна. Так, при работе с некоторыми сервисами и партнерскими программами требуется открытая статистика, если же Вы собираете статистику исключительно для себя – лучше оставить ее закрытой.  
Важно помнить, что каждый счетчик является еще и обратной ссылкой на Ваш сайт. Как правило, при регистрации на сайте статистики, Вам предлагается участвовать в рейтинге сайтов, который составляется на основе результатов подсчета количества уникальных посетителей. Каждый подобный сервис имеет свой рейтинг, однако ничего не мешает участвовать сразу в нескольких – ведь это не только даст Вам несколько обратных ссылок, но и может увеличить посещаемость за счет переходов из этих рейтингов или каталогов. Однако увеличение трафика за счет переходов из рейтингов может быть только в том случае, если Ваш сайт находится на лидирующих позициях.
Для того, чтобы выбрать наиболее подходящие варианты счетчиков, рассмотрим самые известные сервисы сбора статистики.
1.      liveinternet.ru. ЛиРу – пожалуй, самый популярный на сегодняшний день счетчик. В его рейтинге участвует более 400000 сайтов различных тематик, интерфейс простой и удобный, а его статистика является наиболее точной и полной. С помощью счетчика ЛиРу Вы можете увидеть динамику посещаемости сайта, сколько посетителей, откуда и каким образом пришли на Ваш сайт, а также провести подробный анализ статистики по всем необходимым критериям.
2.      hotlog.ru. Один из самых старых и надежных счетчиков рунета. Имеет немного более простой интерфейс, чем ЛиРу, и практически такой же набор функций. Кроме того, показывает информацию о PR и ТиЦ Вашего сайта.
3.      metrika.yandex.ru. Один из инструментов Яндекса, умеющий собирать статистику и отображать динамику посещений. Имеет очень удобный и понятный интерфейс, а также реализует подробные отчеты. Однако Яндекс метрика является только лишь сервисом, без участия в рейтинге или каталоге.
4.      openstat.ru. Неплохой счетчик с упрощенным интерфейсом, показывающий динамику посещений по дням и часам. В openstat Ваш сайт может участвовать сразу в нескольких тематических рейтингах.
5.      gostats.ru. Этот сервис сбора статистики я использую как основной. Главной его отличительной особенностью является то, что динамику посещений здесь можно увидеть не только в виде графика, но и в виде конкретных посетителей, с указанием их IP-адреса, региона и даже провайдера. С помощью gostats Вы всегда можете увидеть кто, когда, и под каким айпи заходил на Ваш сайт.
6.      hit.ua. Каталог украинских сайтов. Очень простой интерфейс, удобная статистика. Можно поставить невидимый счетчик.
7.      top.mail.ru. Рейтинг mail.ru по сути, всего лишь рейтинг, однако составляется на основе количества уникальных посетителей сайта. Если Вы имеете достаточно внушительный трафик и имеете шансы попасть в топ этого престижного рейтинга, то зарегистрироваться и поставить счетчик стоит обязательно 

0 коммент.:

Отправить комментарий