Заработок на сайте

Всем известно выражение «реклама – двигатель торговли». Именно реклама является одним из главных источников пассивного заработка для владельцев сайтов. Разместив на собственном сайте рекламу, Вы сможете зарабатывать деньги от каждого клика посетителя по рекламной ссылке. Существует несколько видов рекламы – баннерная, тизерная и контекстная. Баннерная подразумевает размещение на Вашем сайте картинок (баннеров) рекламодателей. Тизерная реклама - по сути те же баннеры с надписью, дизайн которых подстраивается под дизайн сайта. Ну и контекстная реклама – это размещение блоков рекламных ссылок, тематика которых обычно совпадает с тематикой сайта. Естественно, чем больше на Вашем сайте посетителей – тем больше будет кликов по рекламе, и, соответственно, больше Вы сможете заработать на собственном сайте.
Еще один вид заработка – доход от партнерских программ. В отличие от обычной рекламы, «партнерки» платят не просто за клики, а за реальных, или целевых посетителей (например за регистрацию на сайте партнера после перехода с Вашего сайта), или за покупателей. К примеру, если через партнерку с Вашего сайта человек совершает переход и покупает в Интернет-магазине какой-то товар или заказывает услугу, то часть прибыли продавца переходит к Вам. Поэтому заработать на партнерских программах иногда можно даже больше, чем на обычной рекламе, главное правильно «подогнать» партнерку к тематике собственного сайта.
Третий вид заработка – продажа ссылок. Однако этот способ могут позволить себе не все, так как покупать ссылку на Вашем сайте будут только в том случае, если он достаточно популярен и посещаем. Соответственно, чем больше популярность – тем дороже будет стоить ссылка. Поэтому доход от продажи ссылок для хорошего раскрученного сайта может быть вполне достойным.
Кроме размещения ссылок на собственном сайте, можно также размещать статьи. Такой вариант будет очень удобным для владельцев блогов и некоммерческих сайтов. Однако заработать на продаже статей, так же как и на продаже ссылок, можно только имея хорошо посещаемый сайт.
Кроме того, хотелось бы заметить, что собственный сайт может стать отличной площадкой не только для представления Вашего реального бизнеса в виртуальном пространстве, но и для уже описанных ранее в моем блоге простых способов заработка. Так, у себя на сайте можно разместить свои ссылки для привлечения рефералов, ссылки на скачивание с файлообменников, а также ссылки на Ваши партнерские услуги.
И в заключение, несколько советов от себя. Во-первых, если Вы решите заработать на собственном сайте, прежде всего сначала Вам придется потрудиться над его содержимым и привлечением пользователей. Не стоит вешать рекламу и пытаться продавать ссылки – на «нулевом» сайте – никакого дохода это не принесет. А во-вторых, если сайт уже готов и Вы решили разместить рекламу – постарайтесь сделать так, чтобы рекламы не было слишком много и она не была очень навязчивой. Помните, что сайты делаются в первую очередь для людей, а от обилия рекламы будет больше вреда, чем пользы.