среда, 11 мая 2011 г.

Простой движок для сайта – бесплатная CMS e107


Возвращаясь к теме движков для сайта, хотелось бы поделиться собственным опытом сайтостроения. Учитывая, что опыт этот пока небольшой, тем не менее, информация в данной статье поможет ответить на главный и самый непростой вопрос начинающего веб-мастера: где взять удобный и простой движок и как с ним работать? Скажу честно, выбор e107 был осознанным – этот движок посоветовал мне знакомый специалист с тонким расчетом на то, что я, будучи неспециалистом, не буду испытывать трудности при его установке и настройке, а, следовательно, не завалю своего знакомого кучей надоедливых вопросов =). Именно так и случилось – движок e107 оказался простым и понятным, теперь же перейдем непосредственно к его описанию.
Для начала, обзаведемся самим предметом обсуждения, т. е. установочным пакетом CMS e107. Сделать это проще простого – на сайте русского сообщества e107.ru  под самой шапкой присутствует ссылка для скачивания последней стабильно работающей русскоязычной версии, размер которой не превышает 5 мегабайт. Там же, в разделе FAQ можно ознакомиться подробно с установкой и настройкой движка. По сути – дело это абсолютно не сложное, напоминает обычную установку программы, поэтому справиться с установкой сможет любой пользователь, владеющий навыками работы с ОС Windows. Напомню, что данная CMS абсолютно бесплатная, поэтому ее можно свободно использовать без каких-либо ограничений.
Перейдем к особенностям этой системы. Прежде всего, e107 отличается тем, что предоставляет все необходимые инструменты для создания любого проекта – от обычного сайта-визитки, новостного сайта или блога до огромного портала. Сборка содержит в себе полностью готовый функционал, который при желании можно дополнить всевозможными приложениями. К примеру, можно легко поменять оформление сайта,  выбрав один из готовых шаблонов, или скачать и установить уникальный шаблон. Можно воспользоваться встроенными плагинами, такими как форум, чат, календарь событий, голосование и т.д. или скачать дополнительные плагины – галерею изображений, гостевую книгу и прочие другие «вкусности». Кроме того, в e107 неплохо реализован контроль доступа к различным разделам, который делит контент на публичную, пользовательскую и администраторскую области. Панель администратора содержит в себе все необходимые элементы управления, разобраться в которых не составит особого труда.
Читать и рассуждать можно сколько угодно, лучший способ проверить CMS e107 – скачать и попробовать. Уверен, что если Вы ищете простую и удобную систему управления сайтом – это будет правильный выбор. В качестве примера: мой сайт Справочник астронома-любителя: собрник полезной и интересной информации об устройстве нашей Вселенной, который написан на e107.

Читайте также:
Создание сайта с помощью CMS
Бесплатные платформы для блогов
Как заработать на собственном сайте?

4 коммент.:

isildy комментирует...

Интересно, интересно. Можно будет посмотреть. Пока толдько учусь в этом направлении и расматриваю разные движки, подвибираю на каком удобней.
Спсибо за инфу)

Unknown комментирует...

да, иногда маленькие цмски могут оказаться намного лучше продвинутых, таким же образом я выбрал maxsitecms вместо wordpress и ничуть об этом не жалею:)

Анонимный комментирует...

Посмотрел "справочник астронома-любителя" - пришел в восторг от того, как на e107 сделан сайт. Нужно взять на заметку данный двигатель)

Unknown комментирует...

Актуальную версию движка е107 всегда можно найти на Официальном портале русскоязычного сообщества системы http://www.e107club.ru

Отправить комментарий