суббота, 23 апреля 2011 г.

Создание сайта с помощью CMS

Ознакомившись с различными видами заработка в Интернете, мы уже узнали, что одним из самых прибыльных и перспективных из них является заработок на собственном сайте. Мы, также, познакомились с преимуществами и недостатками создания сайта на бесплатных хостингах. Напомню, что бесплатные хостинги предлагают по сути уже готовые веб-сайты, форумы или блоги, в которых достаточно только настроить дизайн и наполнить содержимым. Кроме того, работа на подобных сервисах не требует от пользователя знаний веб-программирования. Однако если Вы всерьез решили обзавестись сайтом на платном домене и хостинге, но при этом так же не обладаете специальными знаниями – отличным инструментом для Вас станет CMS.
CMS, или Content Management System — это система управления содержанием сайта. По сути, сайт представляет собой систему папок и документов, аналогичных обычным документам MS Word и Excel. Однако документы такого формата нельзя разместить для просмотра через Интернет, т. к. файлы сайта обычно имеют расширения .htm или .html. Написание документов такого формата требует знания языка html, однако CMS позволяет на основе уже написанного кода не только публиковать документы, но и организовать структуру сайта, добавлять новости, комментарии, регистрировать пользователей, а также выполнять многие другие функции, в зависимости от самой CMS. Проще говоря - с помощью Системы управления контентом можно создать сайт любой сложности, не имея специальных знаний веб-разработки.
CMS – это движок, который необходимо установить на подготовленную площадкухостинг. Фактически, процесс этот представляет из себя размещение движка на сервере хостера с его последующей настройкой. Одним из важных элементов является настройка DNS сервера – это необходимо для того, чтобы «привязать» доменное имя Вашего сайта к его базе. Процесс этот не такой сложный как кажется, однако даже если у Вас возникли затруднения, всегда можно обратиться в техническую поддержку хостера за помощью. После успешной установки и настройки, Вы получаете готовый движок сайта, управление которым осуществляется через любой браузер. Как правило, любая CMS уже имеет стандартный набор функций, а также некоторое количество дополнений, таких как шаблоны оформления или специальные плагины. Кроме того, в Интернете можно найти и другие дополнения, которые можно установить на стандартный движок, для того чтобы настроить сайт именно так, как Вам необходимо. Разобраться в управлении CMS не составит труда – обычно админцентр любой CMS адаптируется под обычного пользователя.
 Как и любой продукт в Интернете, Системы управления контентом бывают платные, бесплатные или условно-бесплатные. При этом бесплатные CMS в принципе не имеют существенных отличий от платных, поэтому они получили огромное распространение среди веб-мастеров. К бесплатным относятся такие движки как Joomla, Drupal, e107 и Wordpress – это одни из самых популярных CMS. Для работы с ними в Интернете можно найти большое количество гайдов, шаблонов оформления, плагинов и модификаций. Какой движок выбрать,  зависит от типа веб-сайта, ну и, конечно, от бюджета веб-мастера. Если, например, Вы хотите создать обычный блог, то Вам не обязательно использовать платную CMS, для этих целей вполне подойдет Wordpress. Если это будет обычный информационный сайт – можно воспользоваться Joomla. Для форума подойдет один из самых популярных бесплатных форумных движков – PhpBB. Список других бесплатных CMS представлен здесь. Для того, чтобы найти наиболее приемлемый – лучше всего попробовать поставить несколько движков и выбрать для себя самый подходящий. 

0 коммент.:

Отправить комментарий