воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Бесплатные платформы для блогов

Для начала давайте остановимся на том, что такое блог. Если Вы когда-нибудь вели дневник, в котором делали небольшие записи в хронологическом порядке, его можно формально назвать Вашим первым блогом. Однако в отличие от старых «тетрадных» вариантов, блоги в Интернете чаще всего публичные и как правило имеют информативный характер, то есть записи делаются не для себя, а для читателей. На блог можно подписаться, записи можно комментировать, поэтому блог в Интернете является еще и одной из форм общения. Поскольку ведение блогов к настоящему времени приобрело огромное распространение среди обычных пользователей, вполне естественно, что появилось множество бесплатных сервисов создания блогов. Ведь далеко не каждый пользователь, желающий о чем-то поведать миру, способен создать свой собственный сайт. Тем более, если Вы не преследуете цель подняться на первые строчки поисковиков, а желаете всего лишь рассказывать на своей страничке то,  что Вам интересно, бесплатные сервисы ведения блогов дают огромные возможности для реализации Ваших идей. Рассмотрим самые популярные из ныне существующих движков:

  1. Blogger.com
Блог, который Вы сейчас читаете создан именно на этой платформе. При регистрации любой блог на этом сервисе будет иметь домен название_блога.blogspot.com. Я выбрал blogger.com, потому что этот движок показался мне внешне привлекательным, имеет огромное распространение среди пользователей и обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых блог может быть привязан к Вашей учетной записи в Google, во-вторых имеет очень удобный интерфейс и огромный набор дополнений, в третьих, практически сразу после создания блог начинает индексироваться поисковыми системами (то есть поисковики «запоминают» Ваш блог).  Но это еще не все. Если захотите, Вы без проблем сможете перенести Ваш блог на любой другой домен. Ну и самое главное – только платформа blogger.com уже имеет в себе форму для регистрации в системе контекстной рекламы Google AdSense и ее установки на страницы блога, что дает Вам возможность зарабатывать!

  1. livejournal.com
Имеет также известное название Живой Журнал, или ЖЖ с одноименным доменом livejournal.com. Этот сервис настолько популярен, что даже многие знаменитые люди имеют свой блог в ЖЖ. Стоит отметить, что эта платформа имеет некоторую схожесть с социальной сетью, благодаря наличию сообществ, немного напоминающих группы vkontakte. Однако к недостаткам данной платформы можно отнести достаточно скудный дизайн и встроенную рекламу, которую можно убрать только за определенную плату.

  1. liveinternet.ru
В плане популярности ненамного уступает Блогспот и ЖЖ, в плане дизайна – более гибкий. Также имеет встроенные блоки рекламы, но при этом обладает достаточно распространенным счетчиком посещаемости, который используют владельцы не только блогов, но и различных сайтов.

Кроме 3 перечисленных самых популярных сервисов, можно также выделить следующие:

  • Myspace.com
  • blogs.mail.ru
  • www.diary.ru
  • wow.ya.ru
  • blog.ru
  • blog.i.ua

1 коммент.:

Валтер комментирует...

Сам пользуюсь блогом.С одной стороны конечно просит много времени, а с другой если есть интерес писать очень интересные статьи , свою точку мировозрения или просто так то Вам именно к блогу.

Отправить комментарий