среда, 14 сентября 2011 г.

Простой движок для блога – бесплатная CMS Wordpress


И снова возвращаюсь к теме простых способов создания блога. А подтолкнуло меня на написание статьи знакомство с одной из популярнейших платформ для блогов – системой управления контентом Wordpress. Я уже писал о системе Blogger от Гугла и о cms e107 как о простых инструментах создания небольшого сайта или блога. Также, я упоминал о Wordpress’е в статье о создании сайта при помощи систем управления контентом, теперь вот пришло время рассмотреть этот движок более подробно.
Итак, что первое бросилось в глаза… огромное количество необходимого материала в интернете! Начиная непосредственно от русифицированного дистрибутива, который можно бесплатно скачать с двух официальных русских сайтов Вордпресса (mywordpress.ru и ru.wordpress.org), заканчивая огромным количеством шаблонов оформления, плагинов, руководств и вообще полезной информации по движку. Причем если Ваш хостер не поддерживает версию PHP-сервера, необходимую для свежайшего дистрибутива (как это произошло в моем случае), с тех же сайтов можно скачать любую старую версию. Установка движка вообще проста до безобразия – ее может осуществить даже человек, далекий от веб-программирования.  Для установки необходимо иметь браузер, ftp-клиент (я пользовался far-менеджером), ну и глаза, чтобы читать инструкцию и следовать указаниям))).

А после установки Вы попадаете в панель администрирования, или, проще говоря, админку, в которой, опять же, сможет без труда разобраться даже начинающий. В ней есть все стандартные инструменты – настройки администратора, менеджер записей, менеджер тем, а также управление плагинами, комментариями, рубриками, метками, ссылками, медиафайлами и много других полезных функций. Скачивая и устанавливая дополнительные темы оформления, Вы можете легко их отредактировать во встроенном html-редакторе и сделать их, что называется, «под себя». Дополнительные блоки можно добавлять, убирать и менять местами, создавать не только записи, но и статические страницы, выбирать типы URL для записей и т. д. В панели администратора Вы можете даже запретить индексацию сайта поисковиками, что облегчит Вашу работу на время формирования дизайна сайта и наполнения контентом.
Из других полезных фишек отмечу встроенный модуль akismet, который является антиспам-системой. Для его активации достаточно получить бесплатный API-ключ на сайте akismet.com и ввести его, следуя инструкциям. Также, при желании, можно установить плагин интеграции Вашего блога с популярными социальными сетями, что является также несомненным плюсом. Однако все это только общие впечатления. На самом же деле всяких «наворотов» для Wordpress огромное множество, поэтому каждый блоговод сможет подобрать для себя именно то, что ему нужно. А я, в свою очередь, готовлю новый блог на Вордпрессе и также собираюсь изучать все тонкости и премудрости этой cms. Как движок будет вести себя в реальных условиях рунета – об этом я поделюсь с Вами в ближайшем будущем.

Читайте также:

0 коммент.:

Отправить комментарий