понедельник, 11 февраля 2013 г.

Пять направлений монетизации сайта


О том, как заработать на собственном сайте, написано множество статей, в том числе и на моем блоге. Только у меня пока выглядит это весьма расплывчато – то бишь есть сайт, не важно какой тематики и наполнения, и есть различные способы его монетизировать. Но когда вопрос стоит в создании с нуля сайта, который должен будет приносить прибыль, важно заранее определить для себя, какой именно способ заработка будет на нем использоваться и вокруг этого, как говориться и «плясать». А поскольку я и сам сейчас заинтересован в данном вопросе, я решил выделить 5 главных направлений, по которым можно создать, а затем и монетизировать сайт, о которых и будет идти речь в данной статье.


Сразу хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что на самом деле этих направлений намного больше. И совсем не обязательно идти только по одному – тропинки заработка вполне могут пересекаться или объединяться в одно большое «шоссе». Я же постараюсь выделить все достоинства и недостатки каждого из них, чтобы Вы смогли сделать правильные выводы и изначально грамотно подойти к вопросу создания, продвижения и монетизации сайта.

1. Говносайт.
Да, этот сегмент составляет, наверное, более половины русскоязычного интернета. И пусть это определение и не очень радует слух интеллигентного гражданина, но оно в полной мере отображает суть термина. Определений у него много, но я лично описал бы говносайт как сайт, созданный с минимальными затратами (а то и вовсе без таковых), не несущий никакой пользы посетителям, основной целью которого является заработок его владельца. Как правило, такие сайты живут на бесплатном или дешевом хостинге, построены на популярных CMS с бесплатными шаблонами и содержат контент, скопированный полностью или частично с других сайтов. Контент может быть и уникальным, но при этом абсолютно не читаемым, или же созданным путем обычного рерайта.

Как заработать на говносайте? Заработать можно любым из известных способов – контекстная реклама, тизеры, баннеры, продажа ссылок, партнерки и прочее. Именно поэтому на большинстве говносайтов количество всевозможной рекламы просто зашкаливает.

Плюсы: Создать говносайт можно быстро и без особых усилий, не обладая специальными знаниями. Затраты на контент – минимальные. Монетизировать можно всеми известными способами.

Минусы: Говносайт с убогим дизайном и тоннами рекламы не только не привлекает, но зачастую даже отталкивает посетителей. Так что продвигай – не продвигай, а высокой посещаемости такому сайту не видать, а, следовательно, и больших доходов. Ну и чисто этическая сторона вопроса – нужно ли засорять еще одним говносайтом и без того замусоренный рунет?

2. Ссылкопомойка.
Этот вариант может выглядеть как обычный говносайт, а может быть и довольно приличным на вид. И отсутствие большого числа посетителей на нем не будет играть существенной роли. Главное – на нем должны быть уникальные статьи, желательно в большом количестве и ненулевые пузомерки (ТиЦ и PR). Вот от них-то по большей части и будет зависеть заработок владельца. А поднять эти показатели не вложив ни копейки – занятие долгое и трудное. Так что ссылкосайт – это, по сути, маленький бизнес-проект: вкладываете деньги в контент, закупаете ссылки для увеличения пузомерок и потом уже сами продаете ссылки.

Как заработать на ссылкопомойке? Основной доход будет идти, конечно, со ссылок, хотя можно повесить на сайт контекстную рекламу и партнерки. Но ввиду низкой посещаемости, опять же, много на них не заработаешь.

Плюсы: Дизайн и хостинг не имеют особого значения, можно наполнить статьи рерайтом, для заработка не обязательно иметь высокую посещаемость.

Минусы: Во-первых, поднятие пузомерок требует хороших вложений, причем есть риск, что они могут вообще не окупиться. Во-вторых, Доход будет не совсем пассивным – нужно регулярно вставлять добавлять ссылки и контент. В-третьих, торговлю ссылками поисковики как бы не особо одобряют, поэтому ссылкопомойка без труда может попасть в бан.

3. MFA
MFA (от англ. Made for Adsense) – как нетрудно догадаться, такой сайт будет «заточен» под заработок именно на этой партнерке. Почему именно Адсенс? Потому что они очень щедро платят за клики и принимают даже сайты с нулевой посещаемостью. Об МФА я как-нибудь напишу отдельную статью, пока же опишу только основные моменты.

Как заработать на МФА? Раз уж мы решили «брать за горло» самого дорогого рекламодателя, то и отвлекать посетителей на более дешевую рекламу будет не совсем правильно, хотя и вполне возможно. Торговля ссылками также не будет уместна.

Плюсы: Для такого сайта совсем необязательно море контента, уникальный дизайн и высокие пузомерки. Но главное - хороший МФА-сайт может давать действительно ПАССИВНЫЙ доход. А если сайт не забрасывать, и продолжать заниматься его развитием, доходы с него будут только расти.

Минусы: Кроме минусов самого Адсенса (высокий порог минимальной выплаты и неудобства работы с чеками), есть также риск попасть навсегда в бан Гугла, что соответственно, сильно ударит по доходности всех сайтов, подключенных к Вашему аккаунту.

4. Блог
Монетизировать блог – это не только удобно, но и приятно. Особенно если Вы сами регулярно пишете статьи для своего блога и занимаетесь его продвижением.

Как заработать на блоге? Вариантов много, и можно использовать все понемногу. Главное не забывать что блог все-таки создан для читателей, а значит перебарщивать с продажей ссылок и количеством рекламных блоков не нужно.

Плюсы: Монетизация блога – отличный, а главное вполне честный способ совмещать приятное с полезным (написание статей и получение прибыли).

Минусы: Для того чтобы блог приносил хороший доход, необходимо регулярно писать интересные и актуальные статьи, расширять аудиторию постоянных читателей и попутно заниматься наращиванием пузомерок, если продаете ссылки. На контекстной рекламе с блогов больших заработков не будет – CTR там довольно низок.

5. СДЛ
Самый лучший вариант – Сайт Для Людей. То есть приятный на вид, удобный сайт с уникальным, а главное полезным контентом, ненавязчивой рекламой, зайдя на который пользователь захочет вернуться. Создание СДЛ требует грамотного подхода, больших затрат на хостинг и контент, а затем регулярного обновления и поддержки. Только такие сайты имеют наивысшую посещаемость, а значит теоретически на них можно хорошо заработать. Ну и, конечно, владельцу такого сайта не будет стыдно за свое детище.

0 коммент.:

Отправить комментарий