суббота, 9 апреля 2011 г.

Создание сайта, часть1. Постановка целей


Идея создать сайт или блог посещала меня неоднократно. Сначала это был обычный энтузиазм – хотелось просто выразить свои мысли, поведать о чем-то миру, познакомить людей с теми знаниями, которые мне самому интересны. Позднее пришло понимание того, что сайт может быть не только увлечением, но и источником доходов. Еще позднее – понимание, что сайт может быть не один. Именно это и стало для меня краеугольным камнем. Любопытство и жажда новых знаний подталкивали меня к созданию первого сайта, было прочитано много материала на эту тему, но с одним было тяжело определиться – для чего нужен сайт? Ведь работа веб-мастера, как и любая работа в принципе, должна приносить удовольствие. Поэтому я решил начать прежде всего с определения целей.
  1. Тематика сайта. Думаю с этого вопроса нужно начинать всем, кто осваивает сайтостроение. То, о чем вы будете писать на сайте или блоге должно быть интересно не только читателям, но и, прежде всего, Вам. Выбирайте темы, которыми Вы интересуетесь, которые близки Вам. Если, например, Вы любите рыбалку и активный отдых – можно сделать сайт для рыболовов, или блог о Ваших рыбацких достижениях. Так Вы и единомышленников найдете и заинтересуете читателя информацией от достаточно компетентного источника.
  2. Коммерческая направленность. Итак, с тематикой уже определились, теперь же Вам необходимо сделать выбор – будет ли Ваш проект коммерческим или же это будет проект «для себя». В принципе, заработать можно даже на обычном блоге, однако если Вы собрались монетизировать сайт, Вы должны быть готовыми к тому, что на нем появятся реклама, ссылки, баннеры, возможно статьи рекламного характера. Естественно это может отпугнуть простого читателя. К тому же, если Вы хотите иметь в будущем серьезный доход от сайта, Вам нужно будет усердно потрудиться и приложить немало усилий, в то время как некоммерческий сайт не требует такого основательного подхода.
  3. Вложения. Продолжая второй пункт, сделаю пояснение, что в создание сайта зачастую необходимо вкладывать не только время, но и деньги. Для начала – это может быть плата за хостинг и домен (об этих понятиях будет рассказано чуть позже), плата за раскрутку или за наполнение контентом (содержимым). Но даже если вы выберете для своего сайта бесплатную площадку и решитесь продвигать его без финансовой помощи, будьте готовы к тому, что вместо денег будет потрачено очень много времени. По сути это соотношение пропорционально: деньги экономят время, а время экономит деньги.:) Определитесь, чего у Вас больше, что и в каких соотношениях Вы готовы вложить в свой проект. 
Для начала – это все. Если со всеми тремя основными положениями Вы определились и сформировали целевую направленность сайта, можно приступать к технической реализации. Но об этом чуть позже. Как говорится, продолжение следует…

Читайте также:  
Создание сайта, часть 2. Выбор площадки, или Как разместить сайт в Интернете?
Создание сайта с помощью CMS
Бесплатные платформы для блогов

0 коммент.:

Отправить комментарий