среда, 20 апреля 2011 г.

Как проверить текст на уникальность. Помощь копирайтеру

Если Вы решили заработать на написании статей, рано или поздно, перед Вами встанет вопрос, каким образом можно проверить уникальность Вашего материала. В статье о копирайтинге я уже писал о том, насколько важна оригинальность контента, основным показателем которой как раз и является уникальность текста. Ведь именно от этого в дальнейшем будет зависеть  результат выдачи Вашего сайта или блога в поисковых системах. Более того, материал, скопированный с чужого сайта может во-первых ухудшить позиции этого сайта в поисковиках, а во-вторых нанести вред непосредственно Вашему сайту – например он может попасть под фильтр Яндекса. Чтобы этого не допустить, старайтесь наполнять свои страницы только уникальным, качественно новым контентом. Это позволит не только улучшить поисковые показатели, но и будет полезным для Ваших читателей. Получить такой материал можно 3 способами: написать от себя, сделать рерайт (пересказать текст своими словами), или переписать текст из любого бумажного источника (например, книги, журналы), при условии что этого источника нет в электронном варианте.
Существует целое множество различных сервисов для проверки текста на уникальность. Я рекомендую Вам три основных и, пожалуй, самых популярных:


  1. Advego Plagiatus. Эта программа, размером менее 2 мегабайт, проста в установке и использовании. Чтобы проверить текст, Вам достаточно скопировать его в поле ввода текста и нажать «проверку». Advego Plagiatus может показать совпадающие слова, фразы или целые отрывки текста, процент найденных совпадений и url источников. Это очень удобно, если Вы делает рерайт – сразу видно, какие фразы совпадают и где нужно поменять слова. Если текст уже находится на сайте, просто вводите url страницы с текстом в поле «игнорировать домены», чтобы не получить 100% совпадений с Вашим же текстом.
  2. antiplagiat.ru. Один из самых популярных сервисов проверки уникальности текста в режиме онлайн. Вам не надо ничего скачивать или устанавливать – просто заходите на сайт, нажимаете в правом верхнем углу «проверить текст» и вставляете свой текст в поле для проверки. Антиплагиат проводит проверку контента путем сравнения текста по базе сайтов, зарегистрированных в данном сервисе. Правда ограничение для незарегистрированных пользователей составляет 5000 символов, однако зачастую этого вполне хватает.
  3. copyscape.com. Также предлагает возможность проверить уникальность текста без использования программ, однако в отличие от Антиплагиата, проверяет на плагиат не сами тексты, а адреса страниц. Сервис этот условно-бесплатный, позволяет проверить не более 10 страниц в сутки с одного IP-адреса, поэтому если страниц много, проверка каждой обойдется в 5 центов. Использование сервиса достаточно простое: на сайте в поле «Search for copies of your page on the web.» копируете адрес страницы и нажимаете Go.
Эти три сервиса имеют различные механизмы проверки, поэтому использование нескольких сервисов одновременно даст наиболее точную оценку содержанию Вашего сайта. 

0 коммент.:

Отправить комментарий