понедельник, 11 апреля 2011 г.

Создание сайта, часть 2. Выбор площадки, или Как разместить сайт в Интернете?

Итак, Вы определили цели создания будущего сайта, выбрали тему и направленность. Но для нормальной работы сайта, ему необходима площадка, или хостинг. Понятие хостинга включает в себя место (дисковое пространство), на котором будут храниться все его данные и техническое обслуживание. Как правило,  стабильную работу и хранение информации для сайтов обеспечивают хостеры – специальные компании с мощным серверным оборудованием, занимающиеся обеспечением площадок для сайтов. Само собой разумеется, что содержание таких мощностей требует немалых затрат, поэтому веб-мастерам (в буквальном переводе – хозяевам сайтов) зачастую за хостинг приходится платить. Цена за хостинг может колебаться в пределах от нескольких долларов до нескольких десятков долларов в месяц, в зависимости от тарифов самого хостера, которые чаще всего зависят от качества обслуживания и размера выделяемого дискового пространства под сайт.
Некоторые кампании предоставляют бесплатный хостинг – например narod.ru, by.ru, ucoz.ru. Такие бесплатные площадки работают тоже достаточно стабильно, однако обладают рядом ограничений. Это может быть ограниченный выбор шаблонов, небольшой объем дискового пространства, обязательная реклама на сайте плюс встроенная реклама самого сервиса. Бесплатный хостинг хорошо подходит для простых сайтов и начинающих веб-мастеров, как правило отличается удобством в использовании и простотой. Если Вы не владеете навыками создания веб-сайтов и программирования, то заказывать платный хостинг Вам не имеет смысла, т. к. собрать сайт на бесплатном хостинге может даже простой пользователь. Также, если Вы собрались завести блог или форум – их проще всего реализовать на специальных сервисах с уже готовыми площадками. Кроме того, иногда услуги бесплатного хостинга предоставляют и провайдеры Интернета.
После выбора площадки, на которой будет находиться сайт, следующим шагом необходимо присвоить ему уникальное имя. Кроме самого названия, любой сайт имеет также приставку из нескольких букв, которая отделяется точкой, или домен. У каждой страны есть свой домен, например .ru – Россия, .ua – Украина и так далее. Кроме географической принадлежности домен также может говорить о тематической направленности сайта, например .com – коммерческая направленность, .info – информационная, .biz – бизнес-проекты и т. п. Если домен отделен от названия одной точкой – это домен второго уровня (например .ru, .net) двумя – домен третьего уровня (.com.ua,  spb.ru) и дальше по возрастанию. Чем выше уровень домена – тем лучше для сайта, поэтому самым предпочтительным считается доменное имя второго уровня.
Как правило, доменные имена предоставляются владельцами площадок. Если Ваш сайт на платном хостинге, чаще всего плата за домен входит в стоимость самого хостинга и есть возможность выбора домена. На бесплатном хостинге обычно доменным именем служит само имя хостера (например сайт.ucoz.ru), поэтому доменное имя Вашего сайта будет не выше третьего уровня. Но если Вы все же захотите на бесплатном хостинге иметь домен второго уровня, многие сервисы предоставляют возможность перенести сайт на другой домен, как, например блоги в сервисе blogger.com. Стоимость "поселения" сайта на домен гораздо меньше, чем плата за хостинг и зависит от уровня домена. Например, цена домена второго уровня .com составляет примерно в 10-15$ в год
Читайте также:
Создание сайта, часть1. Постановка целей
Бесплатные платформы для блогов
Создание сайта с помощью CMS

0 коммент.:

Отправить комментарий