четверг, 15 декабря 2011 г.

С чего начать блог на Wordpress? Пять простых шагов по настройке блога


CMS Wordpress – пожалуй, самая простая и удобная система управления контентом для начинающего блоггера. Впрочем, даже опытные веб-мастера все чаще запускают сайты именно на этой платформе. Это и не удивительно - об удобстве установки и основных преимуществах Вордпресса я уже упоминал в своей статье, которая кстати была написана под впечатлением от работы с этой CMS. Однако работа эта заключается не только в установке и наполнении блога статьями. Еще один важный шаг – правильная настройка движка, которая позволит избежать ошибок и переделок в дальнейшем и оптимизирует его работу.
Итак, первое, на что необходимо обратить внимание: настройка приватности. Еще при установке Вам предлагается выбрать, будет ли блог открыт для поисковых систем. Очевидно, что рано или поздно Вы все равно откроете доступ для роботов ПС, однако торопиться с этим не стоит. Выбрав пункт «Я хочу блокировать поисковые системы, но открыть сайт для обычных посетителей», Вы обезопасите себя от индексации нежелательных «черновых» страниц и успеете провести правильную настройку блога, чтобы поисковые системы и читатели увидели блог в готовом виде, а не в виде «недоделки».
Шаг второй: закрываем доступ спамерам. Стандартная сборка Wordpress уже имеет встроенный анти-спам модуль, который необходимо сразу активировать. В разделе «плагины» находите Akismet, активируете его и в разделе «параметры» проводите настройку плагина, следуя приведенным инструкциям. Для этого получаете на сайте akismet.com бесплатный ключ и вводите его, после чего Вы получаете возможность «отсеивать» спам и оставлять только нужные комментарии. Конечно, «акисмет» нельзя назвать стопроцентной защитой от нежелательной рекламы, однако на начальном этапе этот модуль нас вполне устроит.
Шаг третий: добавление первых записей. Не очень удобно осуществлять настройку блога, если он пустой… Тем более, если Вы взялись за его создание – значит, скорее всего, у Вас уже есть определенный материал или мысли, на основе которых Вы уже можете создать несколько записей. Если Вы уже примерно представляете будущую структуру блога, добавьте новые записи, закрепите их за какими-нибудь рубриками и метками, ну и создайте хотя бы одну статическую страницу. На основе этих записей Вы можете перейти к следующему этапу – оптимизации страниц. Ну а кроме того, Вы получите наглядное представление о внешнем виде блога и уже можете расставить основные виджеты рубрики, метки, ссылки, архив, календарь, популярные записи и т.д.) на свое усмотрение.
Шаг четвертый: установка полезных плагинов. По количеству разнообразных  плагинов и дополнений Wordpress занимает чуть ли не первое место среди всех CMS. Большинство из них бесплатные и находятся в свободном доступе, что, несомненно, облегчит работу по оптимизации блога. При этом можно выделить два типа оптимизации: для людей и для поисковых систем. В первом случае уместно говорить скорее об улучшении юзабилити, то есть добавлению всевозможных виджетов, гаджетов, галерей, дополнений и так далее. В принципе можно обойтись и без них, однако «голый» блог будет производить впечатление недоделки. А вот к оптимизации для поисковых систем я отношу установку трех обязательных плагинов, каждый из которых имеет огромное значение. Итак, первый:
Этот плагин создает карту сайта
Преобразует кириллические символы в адресах страниц в латинские (транслит). Для этого после установки плагина необходимо перейти в раздел «Параметры», «Постоянные ссылки», в разделе общие настройки выбрать «произвольно» и в поле справа вписать /%postname%/. После этого в url любой записи будет содержаться заголовок статьи, написанный транслитом. Ну и, наконец:
Этот плагин автоматически оптимизирует Ваши записи для поисковых систем. Среди множества настроек обязательно заполните поля «Заголовок главной страницы»,
«Описание главной страницы» и «Ключевые слова главной страницы». В дальнейшем аналогичное действие Вы сможете проводить для каждой страницы. 
Шаг пятый и последний: выбор оформления (шаблона темы) и открытие видимости блога для поисковых систем.
Как видите, ничего сложного. Всего пять простых действий для настройки, оптимизации и защиты Wordpress-блога облегчат дальнейшую работу для Вас и позволят избежать ошибок в будущем. Не забывайте, что откладывать эти шаги на потом не желательно, так как это может привести к ухудшению поисковой выдачи и негативному впечатлению первых посетителей блога.

0 коммент.:

Отправить комментарий