понедельник, 12 декабря 2011 г.

Выбор домена. Влияние домена на индексацию в поисковых системах

            Насколько важно правильно выбрать домен я уже рассказывал в статье о создании и выборе площадки для собственного сайта. Как мы помним, доменные имена делятся по уровням, и чем короче имя сайта, тем лучше его индексируют поисковые системы. Однако не стоит думать, что данная зависимость является прямой, и роботы поисковых машин будут заглядывать на Ваш сайт чаще только лишь на основе правильного выбора домена. В этом отношении главными факторами являются, прежде всего, оптимизация сайта и его регулярное тематическое наполнение. Однако, запустив несколько сайтов на разных доменах, я убедился в том, что их выбор тоже влияет на индексацию. В данной статье я постараюсь выстроить эти наблюдения в некую логическую цепочку, благодаря которой, быть может, Вы сделаете правильные выводы, которые в дальнейшем помогут заработать на собственном сайте.

Начну наверное с этого блога. Блог на площадке Blogger является детищем компании Google, а потому несложно догадаться, что проблем с индексацией этой поисковой системой для его владельца возникнуть не должно. И это действительно так. Более того, на данной платформе не возникает проблем и с индексацией Яндекса. Блог охотно принимается в Яндекс-блоги, регулярно посещается роботами, ну и соответственно живыми людьми, куда же без них))) Однако есть одно «но» - этот результат достигается только тогда, когда Вы опубликуете хотя бы несколько статей или страниц и не будете забывать в дальнейшем увеличивать их количество. Картинки из статей находятся через поиск Гугл-картинок, а вот Яндекс-картинки их почему-то игнорируют. Еще одной проблемой для данной площадки является также и то, что Вы не имеете доступа к корневым файлам Вашего сайта, а, следовательно, не можете создать карту сайта (файл sitemap), которая могла бы ускорить индексацию, а также не можете редактировать файл robots.txt, который также управляет индексацией сайта.
  Мой первый сайт был на бесплатном хостинге с доменом четвертого уровня. Это значит, что в имени сайта было 4 слова, разделенных между собой точками. Первым его увидел Яндекс, затем Гугл нашел в публикациях картинки. Однако переходов с поисковых систем было так мало, что эксперимент на таком низком уровне я решил прекратить. Все-таки четвертый уровень домена для сайта – это очень плохо. Особенно, если Вы хотите на нем заработать. Поверьте, домен – это последнее, на чем нужно экономить.
Далее для этого же сайта был куплен домен .com. Результаты не заставили себя ждать: очень быстро сайт «заметил» Гугл. Именно с этого поисковика сейчас больше всего переходов, причем большая часть из них – по картинкам. В то же время яндекс очень долго «присматривался», и переходы в адекватном количестве с него пошли только по прошествии нескольких месяцев. Сложно сказать, с чем связан такой результат – может быть с доменом, а может и с оптимизацией, «заточенной» больше под международный трафик (например, urlы страниц содержат английские названия). Тем не менее, по прошествии полугода, баланс между поисковиками выровнялся, и это не может не радовать.
Не так давно был запущен сайт на CMS Wordpress, на котором была сразу проведена оптимизация и домен .ru. К этому домену отношение поисковых систем стало, к моему удивлению, абсолютно противоположным: Яндекс сразу «нашел» мой сайт и первый переход с него я зафиксировал на третий день жизни сайта (причем по запросу, по которому он находился уже на десятой позиции). Еще через 2 недели я получил стабильный трафик с Яндекса 10-20 хостов сутки, причем кроме внутренней, никакой больше оптимизацией я не занимался. А вот Гугл до сих пор «присматривается»… Уже 2 месяца. Что ему не нравится, я не знаю, когда выясню – обязательно напишу.
Ну и еще один важный момент – региональный домен. Пусть он и третьего уровня, но для соответствующего региона его позиции будут выше, чем для сайтов с доменом второго уровня, но отношения к данному региону не имеющих. Эксперимент с моим сайтом показал, что для «сетевого представительства» Вашей организации в одном определенном регионе лучше всего подойдет именно региональный домен. С его помощью Вы не только добьетесь высоких позиций по нужным запросам, но и исключите нецелевые переходы по аналогичным запросам из других регионов, тем самым улучшив поведенческие факторы Вашего сайта.

0 коммент.:

Отправить комментарий